24 January 2015

Exodus: Gods and Kings

Ридли Скотт очередной раз удивляет и восхищает в своей новой картине: "Исход; цари и боги". На этот раз он взялся за экранизацию библейской темы: освобождения народа израильского от египетского рабства. Стоит отметить, что Ридли лучше всего удаются приключенческие фильмы, каждая историческая эпоха, к которой бы он не обратился воссоздается в мельчайших подробностях. Стоит вспомнить Гладиатора и времена римских императоров, Царство Небесное и Крестовые походы, а также Робин Гуда и средневековую Англию. Очередная идея была на мой взгляд самой тяжелой: как бы хорошо ни был написан сценарий и как бы ни старался режиссер, тема религии всегда вызывает неоднозначную реакцию публики.  Так, например провальной оказалась картина 2014 года "Ной". Какая же участь уготована новому фильму "Исход; цари и боги"?

  

Вы когда-либо задумывались, как на самом деле могли происходить события, описанные в Ветхом Завете? Ридли постарался изобразить все как можно более реалистично, совмещая исторические факты, Библию (и как бы без этого) и, разумеется, субъективный взгляд на веру и религию. Однако, Ридли максимально осторожен и старается угодить всем, не искажая важнейшие факты. Он раскрывается, рисуя главные образы. Так, например, Бог предстает в христианском образе мальчика-пастушка, египетский фараон и Моисей - как люди с теми же эмоциями, страхами, вопросами и сомнениями, как и у нас с Вами. 


Поразительно создан образ фараона Рамзеса. По версии Ридли Скотта он вышел гораздо более благородным, нежели может показаться в Библии. Изверг или человек, наделенный властью и исполняющий свою волю? Аморальный правитель или человек, чье сердце переполнила ярость? В фильме "Исход; цари и боги" мы впервые над этим задумываемся, хотя бы потому что видим его не только в безличном образе жестокого фараона, но сына, отца и мужа.


Моисей - это прежде всего воин и борец за свободу, а уже потом пророк. Ридли создает упрощенные и, скажем, приземленные образы, каждый из которых развивается и преображается по ходу картины. Поразительными оказались и взаимоотношения героев: Рамзес и Моисей гораздо более тесно связаны друг с другом, они испытывают взаимное уважение.  Не удивляйтесь, что в этом фильме будет больше диалогов, нежели экшена: Ридли делает упор на преображения человеческой сущности нежели махаловки мечами.


Отдельная статья - это актерский состав. Кристиан Бэйл, Бен Кингсли, Джон Туртурро и Джоэл Эдгертон, добавьте к ним потрясающие декорации, костюмы и макияж, и получится потрясающе красочная экранизация.



7 пунктов из 10

No comments:

Post a Comment

Share
zBLOGowani.pl